元夫の姓を名乗っているが、将来的に旧姓に戻す事は可能か?

User image 1 匿名ユーザーさん 2015年04月13日 23時38分

 子供の籍を父親の籍に残し3年前に協議離婚しました。

 子供と姓が違うと学校などで離婚した事が公になってしまう事や、子供の心理状態等を考えて離婚届け提出時に夫の姓をそのまま名乗る事を選択しましたが、子供の精神状態を見極めた上で、しかるべき時期に旧姓に戻せないかと思っております。

 私のような場合、旧姓に戻す事は難しいでしょうか?


(40代:女性)

匿名弁護士

     氏(姓)というのは戸籍を編纂する際の基礎となるものであり、氏の変更を簡単に認めてしまうと、個々人の同一性の特定が困難になるため、現行法上は厳格な要件の下で例外的な事由がある場合にしか氏の変更を認めていません。

     つまり、氏の変更は、(1)氏を変えるべきやむを得ない理由がある時に、(2)戸籍の筆頭者かその配偶者が、(3)家庭裁判所の許可を得て(家事審判法第9条2項)行うこととされています(戸籍法第117条1項)。

     そこで、あなたのケースで、氏を変えるべき「やむを得ない理由」があるといえるのかを考えてみましょう



     そもそも、あなたは離婚により旧姓に戻るのが原則であり(民法第767条1項)、離婚後も結婚中の姓を名乗る(同条2項)ことの方が寧ろ民法の定めた例外(特例)であることからすると、日時の経過により結婚中の姓が離婚後のあなたに対する呼び名として社会的に定着している場合を除いては、旧姓への氏の変更については、「やむを得ない理由」の有無は通常の氏変更の場合よりも緩やかに解釈されると思われます。

     ですから、あなたが旧姓に戻したいと考えている「しかるべき時期」がいつかにもよりますが、あなたが結婚中の姓を離婚の際に選択した理由が子供の精神状態等の為であったという理由であることからすると、比較的容易に旧姓に戻すことが認められるでしょう。


     

     実際の変更手続きは、あなたの住民票上の住所を管轄する家庭裁判所に、「氏の変更の許可」を申し立て、その審判を得た後、その審判書を持って住所地の役所の戸籍課で「氏の変更届」を提出するという事になります

2015年04月13日 23時38分

投稿時の情報です。適法性については自身で確認のうえ、ご活用ください。

関連Q&A

差し押さえは本人名義だけですか?夫婦だと妻の財産も差し押さえですか?

別居 2017年07月04日

税務所から保険の差押調書が届きました。 夫の所得税未納によるものです。それ以外にも、まだ固定資産税も未納のようですし、住宅ローンも滞納中のようです。 会社(夫が社長)が不況で給料未払い状態のようです。私も彼の会社にお金を貸しています。...

離婚調停中の新築の管理

別居 2017年06月20日

新築を購入しましたが、現在、離婚調停中です。現在は、誰も入居していません。その時の管理についてご教授下さい。

問題は解決しましたか?

弁護士を検索して問い合わせる

弁護士Q&Aに質問を投稿する

投稿する

別居に強い弁護士

まずは,お気軽にご相談ください。

《初回相談無料》お客さまの身近なパートナーとして、徹底サポートいたします。

相談したくなる弁護士

【阪急梅田徒歩3分】【初回相談無料】【離婚・不倫に強い】【女性弁護士が親身に対応】お気軽にお電話でご予約ください。

お話ししやすい雰囲気の中で、ご依頼者様のお話をじっくりとお聞きします。

企業法務から個人案件まで、いつでもどこでもあなたのパートナーでありたい

ページ
トップへ