未成年者でも親の承諾がなく働ける?

User image 1 Legalus編集部さん 2016年02月05日

 17歳の息子の事なのですが、家出中に親の承諾もなしに鳶職関係の会社で勝手に働いていました。この度、警察から交通事故にあい怪我をしていると連絡があり初めてそこで働いている事をしりました。会社の方に息子を働かせるのを辞めて欲しい、親として承諾出来ないと言うと「こちらの弁護士に相談すると未成年者でも親の承諾がなくても働けると言われた」と言って取り合ってもらえません。法律的には許されるものなのでしょうか?



(40代:女性)

関連Q&A

未成年者と成人とで出来た子の出産について

未成年 2017年04月29日

未成年で出産する場合、その未成年者の親の承諾は必要なんですか? 相手の親に反対されても自分と彼女は出産したいと願っています。 出産にかかる費用などは調べてて大変な費用がかかることは2人とも承知の上ですが、未成年者と成人男性との妊娠・出...

未成年後見人 使い込みの疑いについて

未成年 2017年04月25日

周りに相談できる人が居らず困っているのでこの場で相談させて頂きます。 私は現在19歳で今月20歳になります。 両親は離婚しており、母親に引き取られていましたが9年前、交通事故で寝たきりになってしまい叔母夫妻に引き取られました。叔母夫妻...

解決してない質問があれば、新しく質問を登録しましょう!

新しく質問する

Legalus編集部

     民法第5条第1項では「未成年者が法律行為をするには、その法定代理人の 同意を得なければならない」とされており、同第2項では「前項の規定に反する法律行為は、 取り消すことができる」と規定されています。

     ですので、未成年者の親である相談者は、息子さんと本件鳶職関係の会社との間の雇用契約を取消す事が出来ます。もっとも、相談者が取消すまでは今回の雇用契約は有効な契約として存在します。その意味では、(取消されるまでは)「未成年者でも親の承諾がなくても働ける」といえます。



     なお、労働基準法58条によって、未成年者の雇用契約であっても、親権者や後見人が、本人の代わりに契約を結ぶことはできないことになっています。仮に契約しても、それは無効になります。そうすると、未成年者と労働契約を締結するにあたり、特に親権者の承認が必要とは考えにくいかもしれません。

     しかし、労働基準法第58条は、親権者や後見人の雇用契約の代理締結行為を禁止しただけで、未成年者の契約能力を与えたものではありません。ですので、上述の民法の原則通り未成年者の労働契約の締結には法定代理人である親権者の同意が必要であり、この同意が無い場合に親権者は当該労働契約を取消す事が出来るという結論に変わりはありません。

2016年02月05日

未成年に強い弁護士

お客様一人一人に会った解決方法をご提案します

気軽に、いつでもご相談ください。

クライアントファーストをモットーに、常にご依頼者様の視点に立った誠実な事件対応を心がけております。

解決してない質問があれば、新しく質問を登録しましょう!

新しく質問する
ページ
トップへ