正社員じゃなくても産休は取得できる?

User image 1 匿名ユーザーさん 2014年01月07日 04時12分

 現在常勤パートとして、週5日、1日7.5時間働いています。仕事内容は正社員と同じ。雇用保険、社会保険も負担しています。
 先日、妊娠していることが分かりました。ですが、出産後も仕事を続けたいので上司に相談したところ、「パートだから産休の扱いはない。体調が悪ければすぐに辞めてもらって結構」と言われてしまいました。
 法律上、パートだと産休はもらえないのでしょうか?

(30代:女性)

匿名弁護士

 憲法27条は、「賃金、就労時間、休息その他の勤労条件に関する基準は、法律でこれを定める」(第2項)と規定し、それを受けた「法律」として、労働関係の各法律が定められています。
 その代表ともいうべき労働基準法は、産前産後の休暇につき、以下のように定めています。


第65条 使用者は、6週間(多胎妊娠の場合にあつては、14週間)以内に出産する予定の女性が休業を請求した場合においては、その者を就業させてはならない。
2 使用者は、産後8週間を経過しない女性を就業させてはならない。ただし、産後6週間を経過した女性が請求した場合において、その者について医師が支障がないと認めた業務に就かせることは、差し支えない。
3 使用者は、妊娠中の女性が請求した場合においては、他の軽易な業務に転換させなければならない。

 つまり、使用者(会社)は、産前においては原則として6週間、産後は8週間、正社員、パートの別にかかわらず、産休を取得できます。それ以上の長期休暇については、就業規則に従うか、あるいは会社との話し合いになるでしょう。
 もちろん、話し合いによって詳細について決定する場合でも、憲法および労働基準法等の趣旨に基づく制限を受けますし、産後の職場復帰についても、会社にはそれを受け入れる義務があります。ましてや、産休を取ったことを理由に労働者を解雇することはできません。

 今回の件につき、あなたは上司に相談されたということですが、必ずしも上司に人事・労務に関する決定権があるわけではありません。総務部、あるいは代表責任者に正式な回答を求め、会社の方針を確認しましょう。

2014年01月07日 04時12分

投稿時の情報です。適法性については自身で確認のうえ、ご活用ください。

関連Q&A

育児休業制度取得後の復帰について。これは違法ではないのでしょうか?

産休・育休 2018年01月05日

民間企業に勤めております。 現在同僚(女性)が育児休業制度を使って休職中です。 彼女が休みに入る前に会社から「復帰後は残業ができないだろうから給料を減らす」と言われており、その事について質問いたします。 会社の就業規則としては『みなし...

問題は解決しましたか?

弁護士を検索して問い合わせる

弁護士Q&Aに質問を投稿する

産休・育休に強い弁護士

【関内駅徒歩4分】【馬車道駅徒歩4分】【初回相談無料】【当日・翌日相談対応可能】ひとりひとりと向き合い、解決ま...

【心理カウンセラー資格取得】あなたの気持ちに寄り添う弁護士です。元営業マンで、聞き上手な弁護士が、最良の解決を...

【初回相談無料】【土日・夜間相談可】【出張相談可】あなたの不安や悩み、まずはお話だけでもお聞かせください。

【Legalusからのご相談は初回無料】元検事の刑事事件に強い弁護士です。

お話をじっくりと伺い,難しい法律用語を使わずにわかりやすくご案内します。

ページ
トップへ