コンパニオンや夜の仕事は成人していないとやっては行けないの?

User image 1 lu_8b7a707bさん 2019年02月07日 02時13分

コンパニオンや夜の仕事について質問です。
コンパニオンのアルバイトを16歳からやっていたという方がいました。
18歳以上なら働いていいのか、成人してから働いていいのか分かりません。

いわゆる風営法では,その第22条で,「18歳未満の者に客の接待をさせ、又は客の相手となつてダンスをさせること。」
「午後10時から翌日の日出時までの時間において18歳未満の者を客に接する業務に従事させること。」ことを禁止しています。
さらに,労働基準法第61条では,深夜業として「使用者は、満十八才に満たない者を午後十時から午前五時までの間において使用してはならない。」と18歳未満の従業員を午後10時から朝5時までに勤務させることを禁止しています。
その上で同法62条で危険有害行為として「酒席に侍する業務」「特殊の遊興的接客業における業務」を禁止しています。

これらからすると,18歳以上といえます。コンパニオンのアルバイトを16歳からやっていたという方は,この点から完全にアウトです。

2019年02月07日 09時17分

投稿時の情報です。適法性については自身で確認のうえ、ご活用ください。

関連Q&A

叱られ思わず土下座してしまった。何か問われる?

労働 2019年02月17日

日雇いバイト先の職場で叱られて思わず土下座をしてしまいました。 叱ってる人からは謝らなくていいから頭上げてと言われました。土下座してるときに周りの何人かが私が土下座してるところを見られました。 この場合、叱ってる人は何か責任を問われる...

体調不良で休んでいるところに、上司が直接自宅に来る、または直接会って話したいと言って聞かない場合どうすればいいですか

労働 2019年02月16日

はじめまして。 こういったことは初めてなのでどう対応していいかわからず、ここで質問させていただきます。 拙く読みづらい文章になるかもしれませんが、よろしくお願い致します。 先日、精神的に仕事に向かえる状況ではなかったため、2日ほど会社...

労務、個人情報について

労働 2019年02月13日

お忙しい中申し訳ございません。 労務、個人情報、ちょっと範囲がわからないのですが、私が働いてる会社の社員が、第三者に、社外の関係ない人に『○○さんは某会社にいるよ。同じ職場だから』と伝えるのは、アリなのでしょうか。私自身、自分の仕事内...

社長が経費を私的利用

労働 2018年12月13日

会社の社長が従業員から月謝という形式で集めていた会社の経費を私的なものに使用しておりました。 この場合今まで払っていたものを社長に対して返金を要求しても良いのですか? また請求した場合社長に返金義務は発生しますか?

弁護士Q&Aを検索

問題は解決しましたか?

弁護士を検索して問い合わせる

弁護士Q&Aに質問を投稿する

ページ
トップへ