業務命令による引っ越しの費用を請求できるか?

User image 1 匿名ユーザーさん 2014年04月22日 02時54分

 会社の業務命令で、転勤に伴い引っ越しをしました。その費用を自己負担させられました。その他、会社と業務連絡につかうインターネット通信代等を給与から天引きされました。裁判で請求したいのですが、可能でしょうか?通信代などは、労基法第24条に賃金全額払いの法則があり、これをもとに請求できそうです。しかし、業務命令で引越しをした引越し費用については、どんな法律を根拠に請求すればいいでしょうか?



(30代:男性)

匿名弁護士

     まず、引っ越し費用についてお答えします。転居を伴う転勤や異動について、その費用負担を規定する法律は、残念ながらありません。そのため、会社の就業規則や、その会社に労働組合がある場合、労使間の協定によって取り決めを行うのが一般的です。そして、その取り決めに基づき、費用負担を行うことになります。

     そのため、相談者の方は、まずは勤務先の就業規則や労使協定(会社と労働組合もしくは労働者の過半数を代表する者との間の合意)を確認されることが必要になってくると思われます。そうした規定が無い場合は、勤め先と費用負担を交渉することが必要になると思われます。

     次に、業務連絡に伴う通信費の天引きについてお答えします。労働基準法24条1項においては、給与は天引きなどを行わず全額支払うことが原則とされています。ただし、例外として


    1. 税金や社会保険料などの法定控除

    2. 労使協定で予め定めた内容


    については天引きが可能となります。

     したがって、インターネット利用料などの天引きが、労使協定などで合意されているかどうかを確認する必要があります。そうした合意がなければ、違法な天引きとなりますので、請求は可能となります。

     ただ、今後もお勤めになられるということであれば、すぐさま専門家に相談し法的手段に打って出ると軋轢が生じると思われますので、これまで述べた内容を確認し、人事や総務担当者と理性的な話し合いの場を持たれることをおすすめいたします。

2014年04月22日 02時54分

投稿時の情報です。適法性については自身で確認のうえ、ご活用ください。

関連Q&A

ネット上のみでしか閲覧できない就業規則は法に触れないのですか?

就業規則・労働協約 2017年07月18日

教師として勤務している英会話学校の就業規則はイントラネットでのみ見ることができ、印刷などできない状態です。その就業規則に法律的にどうかと思われる内容があり、に専門家に見てもらいたいと思いました。そこで、社内で印刷して欲しい旨お願いした...

出張時の移動は勤務時間外??

就業規則・労働協約 2017年07月03日

当社では、出張時の移動は、勤務時間外(定時前・提示後・土・日)と決められています。 朝5:00に家を出て、夜24:00以降に帰宅することもよく有ります。 出張が多い方は、かなり疲れているし、体を壊した方もいると聞いています。 社員は不...

問題は解決しましたか?

弁護士を検索して問い合わせる

弁護士Q&Aに質問を投稿する

投稿する

就業規則・労働協約に強い弁護士

《初回相談無料》お客さまの身近なパートナーとして、徹底サポートいたします。

交通事故や労災事故などの事故関係に注力しています。お気軽にご相談ください。

些細なことでもまずはご相談ください。じっくりお話を伺います。

できない理由を見つけるのではなく,できる方法を一緒に考え,お手伝いさせていただきます。

専門性と,丁寧なご説明をモットーにする弁護士です。

【阪急梅田徒歩3分】【初回相談無料】【離婚・不倫に強い】【女性弁護士が親身に対応】お気軽にお電話でご予約ください。

ページ
トップへ